首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180104024101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:34.劳动社保

[事件信息]:市民反映:其是天元区马家河中路村大唐组拆迁户,拆迁后给其补缴15年社保,但是现在缴费与其之前的社保缴费有重合,请求核实是否合理。

来电/信人:郭先生
来电时间: 2018-01-04

回复信息

经区人社局核实,一、郭先生是我天元区征地人员,按照相关政策,2017年缴费可以享受补建补缴养老保险15年的政府补贴(58212元),个人需缴纳38808元。缴费时间段为缴费之日期往前推180个月(即2003年01月-2017年12月)。 二、由于养老保险目前为省级统筹,两省的养老保险系统也并未对接,你在广东省所缴纳的养老保险我湖南社保机构无法查询到,据你提供的情况,你在广东缴费5年左右,至今还在缴纳,你所缴纳的养老保险该时间段内确属于重复缴费。你在征地人员养老保险缴纳时未提供相关缴费证明材料及时办理转移,所以造成了缴费重复现象。湖南省养老保险系统归省社保统一管理,对于征地参保人员中未参保人员及外省参保未办理转移人员只能从缴费之日期往前补缴,无法更改补缴时间段。 三、类似这种省外参保情况,需要当事人自己在办理业务时,向镇社区工作人员提出来,并向社保窗口业务办理人员提出来,可以采取先把跨省社保关系转移至株洲,再以失地农民身份办理养老保险补缴,没有享受完的补贴年限,按失地人员社保省市固化办法,可折算为固化补贴资金,用于今后个人缴费补贴。 四、重复缴费的情况根据人社部发〔2010〕70号文规定,参保人员在两地以上同时存续基本养老保险关系或重复缴纳基本养老费的,应按照“先转后清”的原则,由转入地社保经办机构负责按规定清理。即由转入地退还重复缴纳时间段的个人账户储存额。

事件进展: 办结   回复单位: 021.市人社局   回复时间: 2018-01-11

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号