首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20190411019101

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:32.市场监管

[事件信息]:市民反映:天元区大汉惠普小区的水电费比市级水平高了很多,水费4.98元一吨,电费1.2元一度,其觉得不合理,请核实处理。

来电/信人:罗先生
来电时间: 2019-04-11

回复信息

株洲市市监局回复:经查,大汉惠普信息产业园属于工业用地,水电均不是使用的居民用水用电。1、非居民用水价格为3.71元,按政策可加收8%二次供水费,另因供水使用加压泵而产生的电费,我局已要求物业公司尽快到市发改委商价科进行备案;2、以前,大汉惠普的用电性质为大工业用地,电业部门最高收费接近1.6元/度。经过与电业部门沟通,近期才将用电性质改成一般工商业用电,按照相关政策,我局要求物业公司将电费降至0.919元/度。2019年4月15日中午12:52分12315指挥中心电话联系当事人,告知相关情况,对方表示理解。

事件进展: 办结   回复单位: 070.市工商局   回复时间: 2019-04-16

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号