首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20191111004907

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:其是震林中学初一年级学生家长,对于学校收取1200余元的学费、300余元的班费、690元的学雷锋体验活动费,其觉得不合理,请核实处理

来电/信人:
来电时间: 2019-11-11

回复信息

县长热线: 贵线转来的关于《反映震林中学初一年级收费问题》的信访件,教育局已收悉,并派专人进行调查,现将调查情况回复如下: 一、关于缴纳学费的问题。经查,震林中学初一年级收费为1115元。其中1000元伙食费,已经充值到学生的餐卡中,由学生支配,用于食堂就餐消费;学校严格按照《株洲市教育局关于印发《株洲市2019年秋季中小学教科书、教学参考书目录》及规范教材、教辅征订工作要求的通知》(株教函〔2019〕69号)文件规定,遵循家长自愿征订的原则,家长自愿缴纳100元的教辅资料费和15元的作业本费。 二、关于缴纳班费的问题。为了孩子们的成长和学习,部分班级家长自发成立了班级家长委员会,班级家长委员会成员有5到10人。家长自愿交纳班级基金,缴纳金额没作要求,也可以不交。班级基金用于学生开支,资金全部由家长代表收取、保管。每一笔开支事先都在家长群内征求家长们的意见,并公布账目开支情况。 三、关于“学雷锋体验活动费”的问题。学雷锋体验活动费实质是研学旅行费用,震林中学根据《教育部等11部门关于推进中小学生研学旅行的意见》《湖南省教育厅等11部门关于推进中小学生研学旅行工作的实施意见》等文件精神,结合学校实际而制订的此次研学旅行方案,研学活动遵循家长及学生自愿参与原则。实践基地具体收费标准已由县物价局(发改局)备案,并根据市场情况定价。此次“走读湖湘”长沙、宁乡二日研学实践活动费用含车费、住宿、餐费、炭河门票+演出门票费、柏乐园门票、研学课程、篝火晚会、研学实践组合保险费、物资费、承办机构服务费等合计690元。

事件进展: 办结   回复单位: 1061.攸县教育局   回复时间: 2019-11-25

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号