首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20181228031201

[事件来源]:市长信箱

[事件类型]:投诉

[事件大类]:30.城市建设

[事件信息]:【市长信箱受理】市政府领导您好。我是荷塘观邸9.10.11栋业主代表,我们于2016年购买了荷塘观邸期房,合同约定18年12月31日交房。近期我们收到开发商延期交房通知书,称因市政配套管网工程,高压线,国防光缆以及与周边项目边界等问题导致延期交房。1.请问开发商所述上述原因是否属实?2.如果属实,荷塘观邸项目已开发数年,政府相关部门为何没有早做规划安排?为什么近期才出现这些问题,3.上述事项导致了直接损害业主收房权益的不良后果,请问政府有关部门如何解释?4.鉴于这些不良后果,政府部门后续会采取什么措施?

来电/信人:王曼
来电时间: 2018-12-28

回复信息

早在2018年12月23日我局就收到了“延期交房的公告”(备案),开发商负责人亲自来我局解释说明了延期交房的原因。第二天我局就到荷塘观邸一期第9、10、11栋现场调查核实,该3栋房屋延期交房的原因属实。早在该项目开工之初,开发商就申请相关单位着手解决上述问题,但过程艰难缓慢,尤其是国防光缆要逐级申报到原广州军区。目前这些问题正在解决之中。要达到买卖双方购房合同的交房条件——完成合并验收后交房,预计还需半年时间,预计交房日期延期至2019年6月30日。开发商承诺将严格按照购房合同的约定,承担逾期交房的违约责任。我局将督促开发商尽快处理上述问题,确保工程质量与进度,承担逾期交房的赔偿责任。

事件进展: 办结   回复单位: 764.开发办   回复时间: 2018-12-29

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号