首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20180611034401

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:37.科教文卫

[事件信息]:市民反映:天元区天元小学三年级家长反映,学校每个班级人数太多,而且老师对于班级纪律都不管,每天学习氛围很差,学生随意走动,老师不闻不问。然后全年级很多班的家长联名跟学校提了要求,填写了调查表,表示要在四年级重新分班。但是现在学校拒绝,请核实处理。

来电/信人:周先生
来电时间: 2018-06-11

回复信息

家长,您好!您反映“天元区天元小学三年级家长反映,学校每个班级人数太多,而且老师对于班级纪律都不管,每天学习氛围很差,学生随意走动,老师不闻不问。然后全年级很多班的家长联名跟学校提了要求,填写了调查表,表示要在四年级重新分班。但是现在学校拒绝”一事,教育局相关部门立即着手进行调查: 经核实,情况是: 1.关于班级人数多的情况 天元小学建于2013年,设计学校规模为48个班,每个年级最多只能招收8个班级。近几年,随着学校周围商住楼住户的迁入和教育部关于农民工进城务工子弟入学政策的落实,学校迅猛发展,现在学校已经达到65个班的规模,已经将所有的音乐、美术、书法等功能用室全腾出来做了教室,目前,除了几间必不可少的教学功能教室外,已经无房可用做学生的教室。为了满足服务范围内的插班生的教育需求,班额也在不断扩大之中。其中三年级的学生,平均班额达到了60人。而我校再也无房可用,下学期还有一年级的新生入学的教室还有待于想办法解决。尽管如此,学校还是在积极地努力,想方设法解决大班额问题。一是控制插班生,严格入学条件审核,不接收不符合插班政策的学生。二是鼓励学生转出,学校正在分批劝说尚格小学招生片区的学生转到条件较好的尚格小学就读,以减少现有班级人数。 2. 关于学校拒绝分班的情况 鉴于上面提到的原因,学校从来不敢承诺分班的问题。家长反映的“填了调查表”的事,指的可能是因为三年级部分寄宿部家长的强烈要求转走读,为了便于管理,学校发放了调查表,了解有多少家长给孩子选择走读,计划在下学期开学前根据学生的就读方式对现有寄宿班级重新组合成新的班级。这个工作我们仍将在暑假完成。 3.关于老师不管班级纪律的情况 三年级这个年龄段的孩子自控力不强,自我意识逐步增强,相较其他的年段,纪律管理的难度较大,加上人数多,个别老师又年轻,管理班级经验不足,的确存在课堂纪律不好,学生学习状态不佳的问题,学校早有察觉,已经分别采取教务室每日巡课、政教室重点关注、行政蹲班(个别班)、家校联合、纳入教师常规考核等手段着手改进,取得了一定的成效,但是距离我们的理想目标还有距离,我们会继续坚持,不断改进管理方式,加大教师培训力度,帮助班级形成良好的学习氛围和学习状态。欢迎家长指导和监督。 感谢您对天元教育的支持,如果您有更好的建议,欢迎您直接拨打电话0731-28665158,或者当面沟通,我们将更好地为学生、家长服务。

事件进展: 办结   回复单位: 014.市教育局   回复时间: 2018-06-14

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号