首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20171130001701

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:36.物业管理

[事件信息]:市民反映:天元区慧谷阳光小区10栋楼道里的应急指示牌在停电的情况下全部不亮,存在安全隐患,请核实处理。

来电/信人:先生
来电时间: 2017-11-30

回复信息

经高科集团核实,消防应急疏散标志、应急灯照明时间根据国家规范要求在断电情况下不少于90分钟,从现场实际来看,消防应急疏散标志、应急灯照明时间达到90分钟。因2017年11月30日,电业局停电时间从早上6点至晚上12点,物业工作人员在6点30分左右至8点左右,已经完成了倒闸工作,专用设施设备连通备用电源正常工作,包括消防应急疏散标志、应急灯等设施设备。消防应急灯工作原理是:只有在断电的情况下才会启用设备自带电源亮起来,有外部供电后设备灯又会熄灭并且充电。消防应急疏散标志、应急灯自带电源只能照明90分钟,当设备自带电源消耗完时,有部分业主没有看见消防应急疏散标志、应急灯亮起来,有可能造成误解,提出投诉。我公司慧谷阳光小区消防工程是按图施工,并通过正常功能检测合格后消防队进行验收达到合格要求。我公司此次组织了专业单位来现场对设备进行了检查,一切正常。

事件进展: 办结   回复单位: 001.天元区政府   回复时间: 2017-12-06

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号