首页 > 事件查看
事件详情查看

[事 件 ID ]:20191114004007

[事件来源]:来电

[事件类型]:投诉

[事件大类]:32.市场监管

[事件信息]:市民反映:1.其的摩托车车牌为湘BCC423,且有摩托车的两证,但莲塘坳派出所还要强制其上防盗车牌,并告知其上了防盗牌就不需考摩托驾驶证。这合理吗?2.缴费的发票上明明写的是自愿,为何实际做法却是强制,不上此牌就不让离开?3.如果有相关文件必须上此牌,请出示该文件,其愿遵照执行。如若无文件,请停止该不合理行为。请核实处理!

来电/信人:女士
来电时间: 2019-11-14

回复信息

根据株洲市公安局、株洲市工业和信息化局、株洲市市场监督管理局、株洲市城市管理和综合执法局联合发布的《关于加强电动车管理工作的通告》及《株洲市公安局关于开展摩托车电动车防盗登记管理工作的通告》的工作要求,莲塘坳派出所联合交警积极开展劝导和安装工作。此项工作开展两年来,在公安民警和各部门工作人员及社会群众的广泛宣传、参与和鼓励支持下取得了很好的成效。“两车”规范管理工作既是规范交通管理、净化交通环境的工作要求,更是服务群众,保障人民群众财产安全的必要技防手段,期望辖区的群众能多一份理解,多一份支持,攸县是我家,平安靠大家!

事件进展: 办结   回复单位: 1063.攸县公安局   回复时间: 2019-11-20

主办:株洲市人民政府 承办:株洲市人民政府办公室
技术支持:广州金昊信息技术有限公司
湘ICP备08100635号